0 800 336 102
бесплатно по Украине
Город Кондиціонери України - Фото 4

г.Киев, пр-т Соборности 7-А, оф. 715

Кондиціонери України - Фото 5

Поиск

0 800 336 102
бесплатно по Украине

г. Киев, пр-т Соборности 7-А, оф. 715

UA

Сплит-система: что это такое. Виды и принцип действия

07.04.2020 в 16:20 Просмотры: 5787

В понимании большинства покупателей понятия «кондиционер» и «сплит-система» неразрывно связаны и, по сути, обозначают одно и то же. Несмотря на то, что оба этих устройства действительно выполняют одинаковую функцию, различия между ними существуют. Что значит сплит-система и чем она отличается от других видов кондиционирующих устройств, расскажем в этой статье.

Что это. Описание

Сплит-система — разновидность кондиционирующего устройства, состоящая из двух блоков. Это один из самых популярных способов для охлаждения или обогрева воздуха в помещении. В бытовых условиях для охлаждения воздуха чаще всего используется именно это устройство: как правило, при слове «кондиционер» подразумевают именно сплит-систему. 

В переводе с английского языка, откуда пришло к нам это слово, split означает «делить на части». Такое название прибор получил, потому что его функции разделены между двумя блоками — внутренним и наружным. Чтобы соединить их, в толще стены проделывают отверстие, через которое прокладывают две медных трубки.

Внешний блок прибора размещается снаружи помещения, а внутренний устанавливается в самой комнате. Во внешнем блоке находится компрессор, вентилятор и конденсатор, где происходит отдача тепла, которое отбирается из комнаты. Внутренняя часть устройства состоит из испарителя (теплообменник, куда попадает охлажденный фреон), вентилятора и блока автоматики, который управляет множеством параметров системы.

В зависимости от места расположения внутреннего блока
различают несколько видов сплит-систем:

Как работает

Принцип работы сплит-системы, как и любой другой холодильной установки, основан на способности жидкостей изменять свое агрегатное состояние при смене давления. Во время этого процесса поглощается или отдается тепловая энергия, что и позволяет устройству охлаждать или обогревать помещение.

В основе работы прибора находится фреон — хладагент, который забирает тепло, превращаясь в газ, и отдает его при конденсации. Чтобы поддерживать прохладу в помещении, это вещество постоянно циркулирует между внутренним и внешним блоками системы, поглощая тепло внутри помещения и перенося его в окружающее пространство.

Более детально этот процесс можно описать так:
  1. Фреон непрерывно перемещается между двумя компонентами холодильного контура, т.е. испарителем внутри и конденсатором снаружи.
  2. Внутри кондиционируемой комнаты он нагревается и переходит в состояние газа. Во время прохождения через испаритель воздух охлаждается.
  3. При попадании в конденсатор, температура фреона понижается, компрессор сдавливает газообразный фреон и он снова становится жидкостью.
  4. Процесс начинается заново, поддерживая нужный микроклимат внутри помещения.

Чем отличается сплит-система от моноблочного кондиционера

Главное отличие сплит-системы от обычного мобильного или оконного кондиционера заключается в конструкции. Сплит-система состоит из двух блоков, в то время как моноблочный кондиционер — из одного.

К прочим отличиям можно отнести:

  1. Ультрасовременный стильный дизайн. Стандартные кондиционеры имеют вид обычных блоков белого цвета, в то время как сплит-система станет украшением даже самого роскошного интерьера. Сейчас представлены устройства, имеющие вид картин, что даже с близкого расстояния не позволяет заподозрить в них прозаичный бытовой прибор.
  2. Технологичность и функциональность. Сплит-система оснащена фильтрами и компрессором высочайшего качества.
  3. Высокая эффективность. Приборы быстро охлаждают/нагревают до заданных показателей и стабильно поддерживают температуру на нужном уровне.
  4. Обширный перечень дополнительных функций. Сюда относится возможность дистанционного управления прибором, ионизации воздуха, функция климат-контроля.
  5. Максимально низкий уровень шума во время работы. Шумность при работе мобильного кондиционера всегда была его главным недостатком. Сплит-система практически бесшумна — шум от ее работы не превышает 26 децибел.
  6. Широкий диапазон температур, при которых допускается работа сплит-системы. При режиме на обогрев минимальная температура составляет -30°С, при работе на охлаждение +54°С.
  7. Возможность свободного размещения. Обычная мобильная кондиционирующая установка должна устанавливаться на расстоянии не далее чем 2 метра от окна. Внутренний блок системы может размещаться в любом удобном месте помещения.
В отличие от моноблочных кондиционеров, сплит-система — недешевое удовольствие. Помимо стоимости, ее минусом является также сложность монтажа, которая требует от специалиста-установщика очень высокого уровня профессионализма.

Что такое мульти сплит-система

Система кондиционирования, которая имеет один наружный блок и несколько внутренних блоков, называется мульти-сплит системой. Конструкция позволяет установить один наружный блок, подключив к нему несколько внутренних. Благодаря этому устройству возможна установка до 8 внутренних кондиционерных блоков, где нужны оптимальные температурные условия, при этом внешний блок у них будет только один. Это экономически выгодное решение для частного дома или многокомнатной квартиры, которое, к тому же не испортит внешний вид фасада здания.

Преимущества мультисплит-систем:

Современные мульти-сплит устройства позволяют одновременно присоединить от 2 до 8 внутренних блоков. Мультисистемы — идеальный вариант для поддержания нужных температурных параметров в квартирах, коттеджах, отелях, офисных зданиях и помещениях с большим количеством комнат.

Вывод

Сплит-система — это современный и самый востребованный вид кондиционирующей техники, делающий климатические условия максимально комфортными в коттеджах, квартирах, офисах, коммерческих помещениях, торговых центрах и других общественных зданиях. Устройство может иметь разные типы внутренних блоков: настенные, кассетные, канальные, напольные. Также, многие пользователи уже оценили преимущества мультисплит-систем — устройств, допускающих монтаж сразу нескольких внутренних блоков в разных комнатах помещения с использованием одного наружного блока.
Поделиться:
Читайте также:

Отзывов еще нет. Будьте первым!

Оставить комментарий [Войти]