0 800 336 102
бесплатно по Украине
Город Кондиціонери України - Фото 4

Киев, Пр-т Соборности 7А, оф. 405

Кондиціонери України - Фото 5

Поиск

0 800 336 102
бесплатно по Украине

Киев, Пр-т Соборности 7А, оф. 405

UA

Почему капает вода из кондиционера и что с этим делать

21.01.2021 в 18:10 Просмотры: 67265

 

Если течет кондиционер — не нужно поддаваться панике. Стоит внимательно прочитать эту статью, ознакомиться с возможными причинами течи и при необходимости вызвать мастера по сервисному обслуживанию.

Почему течет кондиционер: основные причины

Вода с кондиционера может капать как из внутреннего блока так и с наружного. Летом, когда кондиционер работает в режиме охлаждения, конденсат образуется на внутреннем теплообменнике, далее стекает в дренажную ванну и по дренажной трубке уходит на улицу либо в канализацию. В случае, если сливной канал забит, дренажная ванночка преполняется и вода начинает протекать на стены. Также, одной из распространенных причин протекания внутреннего блока является некачественный монтаж кондиционера. Неопытные или неквалифицированные монтажники нередко могут допускать ошибки при установке, не соблюдая необходимый уровень уклона дренажной трубки.

В холодное время года очень актуальным становится вопрос: почему течет вода из внешнего блока кондиционера при обогреве и при этом идет пар. 
Опытные пользователи бытовых кондиционеров знают, что вода часто течет из наружного блока сплит-системы. Когда вы пользуетесь кондиционером в режиме "тепло - HEAT" течь из наружного блока – это нормальное явление, так как конденсат образуется на теплообменнике, собирается в поддоне и течет вниз. Часто бывает, что этот конденсат, капая вниз, образует намерзания в местах, где ходят люди и это может доставлять неудобства.

Для избежания таких случаев, при установке кондиционера рекомендуется:

Стоимость услуги по монтажу дренажной системы с подогревом от наружного блока – 1200 грн./м

 

          

 

Отвод конденсата от наружных блоков вместе с подогревом трубки фото     Аккуратно и качественно. По стене вода течь не будет и трубка замерзать не будет фото     Подогрев дренажа, чтоб работало четко даже в морозы фото


Далее обсудим почему течет вода из внутреннего блока кондиционера в летний период времени.

Чтобы понять, почему потек кондиционер, необходимо определить место, на котором образовывается влага:

Не всегда можно вовремя заметить протечку воды, поскольку определенное время она накапливается. Интенсивность конденсирования нестабильная, определяется уровнем влажности в помещении и выбранным режимом. Если на улице более 30 градусов, но в помещении на кондиционере устанавливается 23 и менее, то такой большой перепад провоцирует образование большого количества конденсата.

Где образовывается вода в кондиционере

Кондиционер функционирует по принципу стремительного охлаждения воздуха. Из-за того, что температура резко меняется, образовывается конденсат. Когда кондиционер работает корректно, то образовавшаяся жидкость стекает в специально предназначенный для этого поддон, а после выводится на улицу. В иной ситуации образовывается течь.

 

Основные причины протечки:

 

При засоре дренажа, лишняя влага вытекает из поддона по стенам в комнату. Также достаточно частой причиной такой неприятности является смещение дренажного поддона из-за некорректного монтажа. При недостаточном количестве фреона в системе, испаритель (теплообменник) обмерзает и образовавшийся лед может повредить вентилятор. При отключении кондиционера лед резко начинает таять и вода, переполняя поддон, выливается на стену.

 

почему течет кондиционер


Течет кондиционер чаще всего из-за неправильного монтажа, ошибок в эксплуатации и несвоевременной чистки. Поэтому сразу после покупки и установки рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией.

Причины протекания внутреннего блока

Если течет вода из внутреннего блока кондиционера после установки, то монтаж выполнен неправильно. Рекомендуется сразу вызывать специалистов, выполняющих монтажные работы, и быстро устранить неполадки.

 

Конструкция системы предполагает дренажный канал. Если трасса отличается сложной конфигурацией и поднимается вверх, то дополнительно устанавливается дренажный насос. 



При течи с внутреннего блока могут наблюдаться такие неисправности:

Если, устанавливая кондиционер, возникли неполадки в дренажном канале, то вода не вытекает самотеком, а образовывает потеки.

 

Установка внутреннего блока сплит-системы без соблюдения уровня приводит к тому, что специальная ванночка для конденсата занимает неправильную позицию. В результате она не собирает влагу, как задумано.

 

Сообщение между внутренним и наружным блоками происходит медными трубками с предусмотренной изоляцией. Если в некоторых местах изоляции нет — будет образовываться конденсат. В случае, когда в системе фреонового контура слишком мало фреона, внутренний блок покроется льдом. После таяния, образовавшаяся вода стекает мимо емкости.

 

Часто работники с низким квалификационным уровнем заламывают медные трубки, проводящие фреон. Образованное давление в результате провоцирует обмерзание медных труб и теплообменника. Когда они оттаивают, то вода затекает в комнату.


P.S. Для того чтобы предупредить неисправности важно, чтобы монтаж оборудования совершал профессионал. Самостоятельные попытки устранения поломки могут привести к ухудшению ситуации, стать причиной аннуляции гарантийного талона и прочее.

 

Поделиться:
Читайте также:

Комментарии

Мария

2023-08-21

Спасибо за полезную информацию.

Михаил Потапенков

2023-06-27

У меня капает вода с внешнего (уличного блока) кондиционера в летнее время. По мимо того, что капает со шланга, так ещё и капает сам внешний блок. Монтажники, которые ставили кондиционер сказали, что в нашем влажном климате это норма.

Серик

2022-07-27

2дня искал причину почему капает вода с внутреннего блока кондиционера . еле нашёл , оказывается сзади внутреннего блока есть конавка для отвода конденсата из входной трубки испарителья .там канавка забился грязью. на всех форумах и видео об этом ни чего не сказано .

Оставить комментарий [Войти]