
Комфортный микроклимат в модульных домах с кондиционерами Купер Хантер
Объект: Модульные домики
Город: Киевская область, разные локации
Год: 2025
Время выполнения работы: 1,5-2 часа каждый
Площадь помещения: 19-25 м2
Вид кондиционера: Настенный кондиционер
Тип кондиционера: Инвертор
Бренд кондиционера: Cooper&Hunter
Мощность кондиционеров: 12000 BTU
Модели кондиционеров: CH-S12FTXF2-NG
Поставленная задача
В 2025 году Киевская область приняла немало внутренне перемещенных лиц, которые из-за войны вынуждены были покинуть свои дома, лишились крыши над головой. Для них в разных районах области сооружаются быстровозводимые модульные дома. Домики одноэтажные, с двускатными крышами, угол уклона скатов небольшой, потолок повторяет этот уклон, поэтому стены разновысокие. Домики компактные, разделены на жилые помещения (спальни) и кухню, площадь помещений 19-25 м2. Базовый набор коммуникаций решили дополнить кондиционерами.
В компанию «Кондиціонери України» обратились с просьбой подобрать оборудование для этой цели и выполнить монтаж кондиционеров в жилых помещениях и кухнях. Требовались качественные, но не очень дорогие кондиционеры и монтаж с минимальными затратами: стандартный, в один этап, с выводом дренажа на улицу. Поскольку заказ был крупный, партию кондиционеров продали по оптовой цене и выполнили монтаж по минимальным расценкам.
Выполненные работы
- Выбор места для блоков. Установка кондиционеров выполнялась в уже собранных и меблированных домиках, поэтому при монтаже внутренних блоков учитывали расстановку мебели. Наружные блоки размещали на фасадных или боковых стенах, ближе к крыше, внутренние – по возможности через стенку от наружных, чтоб сократить протяженность коммуникаций.
- Сверление отверстий
- Формирование трасс фреонопровода
- Формирование дренажных систем, выведение на улицу
- Укладка трасс в декоративные короба (там, где отрезок трассы проходит поверх стены)
- Установка наружных блоков с лестницы
- Установка внутренних блоков
- Пуско-наладочные работы
Установлены модели:
Во всех помещениях установили кондиционеры CH-S12FTXF2-NG. Это серия бюджетных инверторных кондиционеров Vital от Купер Хантер. Вообще для жилых помещений такой площади, как на этих объектах, рекомендованы «девятки», но поскольку у домиков небольшая толщина стен, теплоизоляция слабая, оправдана установка более мощного оборудования – 12000 BTU. Номинальная производительность кондиционеров в режиме охлаждения – 3,2 кВт, в режиме обогрева – 3,4 кВт. Vital – инверторные кондиционеры, которые не только обеспечивают прохладу, но и могут обогревать помещения в мороз до -15°С, режим оттайки наружного блока активируется по интеллектуальному алгоритму.
Кондиционеры достаточно экономичные, относятся к классу энергоэффективности А+/А++, среднее энергопотребление чуть меньше 1 кВт. Внутренние блоки при работе на минимальных оборотах вентилятора производят шум 24 дБА, наружные – 52 дБА (тише, чем включенный на средней громкости телевизор). Также заслуживают упоминания качественная очистка воздуха, широкий охват помещения, возможность удаленного управления, режим сна – все необходимое для комфортной эксплуатации.
Использовались такие материалы:
- Дренажный патрубок – металлопластиковая труба диаметром 16 мм;
- Медные трубы Halcor 6, 9 в изоляции K-Flex;
- Межблочный кабель;
- Кронштейны;
- Декоративный короб;
- Крепежные метизы.
Использовались инструменты:
- Перфоратор;
- Пылесос;
- Уровень строительный;
- Трубогиб;
- Динамометрический ключ;
- Манометрический коллектор;
- Набор шестигранных ключей;
- Вакуумный насос.
Галерея:




Отзывов еще нет. Будьте первым!