0 800 336 102
бесплатно по Украине
Город Кондиціонери України - Фото 4

Киев, Пр-т Соборности 7А, оф. 405

Кондиціонери України - Фото 5

Поиск

0 800 336 102
бесплатно по Украине

Киев, Пр-т Соборности 7А, оф. 405

UA

Что такое фанкойл, его виды и принцип работы

20.07.2020 в 13:15 Просмотры: 6606

 

Фанкойл – одна из разновидностей оборудования для климатического контроля в помещениях, охлаждения и обогрева воздуха. Фанкойл выполняет те же задачи, что бытовой или промышленный кондиционер, но имеет ряд конструктивных отличий и несколько иной принцип работы.
 

Фанкойл - что это

Что это. Описание

Фанкойл – это внутренний блок водяной системы кондиционирования воздуха (СКВ). Это устройство еще называют вентиляторным доводчиком, а с английского его название дословно переводится как вентилятор-змеевик. Название точно отображает особенности конструкции фанкойла, главными элементами которой являются нагнетающий вентилятор и радиатор в форме змеевика с пластинами для увеличения площади теплообмена. Также в состав устройства входят:
 

Принципиальное отличие фанкойла от внутреннего блока сплит-системы заключается в том, что хладагентом (теплоносителем) служит не фреон, который меняет агрегатное состояние, а чистая вода или антифриз – вода с добавкой этиленгликоля, других веществ, которые препятствуют ее замерзанию. Ее циркуляция обеспечивается внешним насосом, в конструкцию фанкойла водяной насос не входит.


Виды фанкойлов

Основная классификация фанкойлов осуществляется по способу монтажа. Различают устройства:
 

Также фанкойлы подразделяются на корпусные и бескорпусные (скрытого монтажа), различаются количеством теплообменников. В настенных моделях файнколов только один теплообменник, подключение двухтрубное. Все остальные типы могут иметь 1 теплообменник и 2-трубное подключение либо 2 теплообменника и 4-трубное подключение.


Фанкойл – принцип работы

Основная функция фанкойла заключается в том, чтоб посредством теплообменника передавать воздуху тепло или холод, которые вырабатываются отдельной установкой – электрическим или газовым котлом, тепловым насосом, чиллером. Обычно фанкойл осуществляет рециркуляцию воздуха в помещении с изменением его температуры, в более сложных моделях есть функция подмеса свежего воздуха. Данное климатическое оборудование работает по такой схеме:
 

Устройство фанкойла фото


Чиллер-фанкойл. Что это

Чиллер-фанкойл – наиболее распространенная разновидность водяных систем кондиционирования воздуха. Чиллер – это холодильный агрегат (инверторные чиллеры могут также работать на обогрев), который устанавливается на улице или в техническом помещении. По охлаждающему контуру циркулирует фреон. Охлаждение теплоносителя осуществляется за счет теплообмена между жидкостью и фреоном, а если разница между температурами жидкости на входе и выходе превышает 7°, используется промежуточный хладагент.

Чиллер и фанкойл соединяются водяными трубами, причем межблочная водяная трасса по длине может вдвое превосходить фреоновую. Циркуляцию воды обеспечивает насос или система насосов, в состав гидромодуля также входит расширительный бак и автоматика.


Как правильно подобрать

При выборе фанкойла нужно обратить внимание на такие моменты:
 


Фанкойл – безопасный кондиционер

Фанкойлы подходят для кондиционирования воздуха в помещениях разной площади. Они могут работать на охлаждение и обогрев, входить в состав мультизональных систем кондиционирования. Водяные системы кондиционирования безопаснее фреоновых (исключена утечка фреона внутри помещения), а прокладка коммуникаций между фанкойлом и чиллером обходится дешевле межблочной трассы в сплит-системе. Но само оборудование (с учетом стоимости чиллера) дороже, поэтому в быту выгоднее сплит-системы, а вот на масштабных объектах в полной мере раскрываются преимущества водяных СКВ.

 

Поделиться:
Читайте также:

Отзывов еще нет. Будьте первым!

Оставить комментарий [Войти]