0 800 336 102
бесплатно по Украине
Город Кондиціонери України - Фото 4

г.Киев, Пр-т Соборности 7-А, оф. 715

Кондиціонери України - Фото 5

Поиск

0 800 336 102
бесплатно по Украине

г. Киев, пр-т Соборности 7-А, оф. 715

UA

Что такое инверторный кондиционер. Отличие и принцип действия

09.04.2020 в 17:55 Просмотры: 1709

Еще 10-15 лет назад наличие кондиционера в доме считалось роскошью, однако прогресс не стоит на месте. На смену обычной сплит-системе с принципом управления компрессором “старт-стоп” пришел современный инверторный кондиционер. В статье мы расскажем о его отличиях от стандартных on/off систем кондиционирования и главных принципах работы.

Что такое кондиционер инверторного типа. Описание

Инверторный кондиционер — инновационный механизм, предназначенный для охлаждения и обогрева воздушных масс в помещении. Это практически бесшумное и энергоэффективное устройство обладает функцией плавного регулирования скорости вращения ротора компрессора.

Главный принцип работы кондиционера Inverter основан на преобразовании переменного тока в постоянный. После приведения к заданным параметрам постоянный ток снова преобразуется в переменный, поэтому механизм способен работать без выключения.

Благодаря отсутствию необходимости включать и выключать устройство инверторный кондиционер потребляет на 50% электричества меньше, чем традиционные системы кондиционирования, позволяя регулировать температуру с точностью вплоть до 0,5°C. При этом инверторы могут работать на обогрев даже при экстремально низких температурных показателях внешней среды (до -30°C). Инверторная система всегда оснащается высококачественными фильтрами, которые на 99% очищают воздух от патогенных микроорганизмов.

Принцип работы

Компрессор инверторного кондиционера способен регулировать производительность в плавном режиме. Скорость вращения двигателя напрямую зависит от температуры воздуха в помещении, где работает прибор. Чтобы быстро достичь заданных температурных показателей, скорость оборотов достигает максимальных значений. Так будет продолжаться до тех пор, пока датчик не подаст сигнал, что микроклимат достиг указанных показателей.

Как только это произойдет, скорость двигателя постепенно замедлится, однако полностью компрессор не выключится — в отличие от обычного кондиционирующего агрегата. Поэтому заданная температура будет поддерживаться лишь с минимальными погрешностями. Это и есть принцип точного климат-контроля.

Встроенный термостат, измеряющий температуру воздушных масс, также функционирует в постоянном режиме. Когда температура в комнате достигнет нужного уровня, компрессор не выключится, а лишь временно снизит мощность. Датчик постоянно производит мониторинг температуры воздуха в помещении, благодаря чему в комнате поддерживается максимально комфортный микроклимат, практически без температурных колебаний.

Беспрерывно поддерживая необходимый температурный режим, кондиционер Inverter — в зависимости от особенностей помещения — может работать как на полной, так и на минимальной мощности.

Какой кондиционер лучше — инверторный или обычный. Взгляд со стороны

Стандартный агрегат функционирует циклично, периодически включаясь и выключаясь. В это время он использует 100% своей мощности, потребляя большое количество электрической энергии. Температурные показатели во время его работы также серьезно колеблются и редко остаются в заданных пользователем пределах. Часто возникают сквозняки, что представляет опасность для здоровья: человек, попавший под струю холодного воздуха из кондиционера, может заболеть простудой.

В пользу обычного кондиционирующего устройства говорит относительная легкость монтажа, простота использования, а также более низкая цена. При этом “старт-стоп” сплит-система создает пиковую нагрузку на электросеть в момент запуска и потребление электроэнергии значительно растет.

Принцип работы инверторного прибора несколько иной. В отличие от классического кондиционирующего устройства, Inverter не выключается после достижения нужного температурного уровня, а лишь снижает производительность. Минимальная частота запуска компрессора кондиционера значительно повышает длительность эксплуатации всего механизма.

Стоит ли выбирать инверторный кондиционер для квартиры

Преимущества инверторных систем кондиционирования:

Преимущества кондиционеров-инверторов существенно превышают их недостатки. Главная отрицательная сторона этих устройств заключается в высокой стоимости по сравнению с обычными приборами.

Помимо этого в числе минусов можно назвать:

Вывод

Инверторный кондиционер эффективно заботится об оптимальных климатических условиях в помещении: с первой секунды включаясь на полную мощность, он быстро охлаждает или прогревает воздух без лишних затрат электроэнергии. Устройство оптимально подходит для установки в тех местах, где необходимо достижение максимального комфорта или же существуют строгие требования к микроклимату. Низкий уровень шума позволяет установить модели в детской, спальне, комнате отдыха и любых помещениях, где особенно важно создание благоприятной и расслабляющей атмосферы.

Поделиться:
Читайте также:

Отзывов еще нет. Будьте первым!

Оставить комментарий [Войти]