0 800 336 102
бесплатно по Украине
Город Кондиціонери України - Фото 4

г.Киев, Пр-т Соборности 7-А, оф. 715

Кондиціонери України - Фото 5

Поиск

0 800 336 102
бесплатно по Украине

г. Киев, пр-т Соборности 7-А, оф. 715

UA

Как включить кондиционер на обогрев

28.01.2021 в 20:05 Просмотры: 13641

Кондиционер принято считать климатической техникой для охлаждения воздуха, и когда летняя жара сменяется осенней прохладой, многие отключают его до очередного жаркого сезона. А ведь охлаждение – самый известный, востребованный, но далеко не единственный режим работы большинства современных кондиционеров. Они могут пригодиться и в межсезонье, а некоторые модели – даже зимой. Только нужно знать, как включить кондиционер на обогрев, и не выходить за рамки температурного диапазона эффективной работы.

Какие виды кондиционеров работают на обогрев

В режиме «тепло» могут работать все сплит-системы, то есть устройства, которые состоят из внутреннего и внешнего блока. Категория и тип установки значения не имеет, режим обогрева доступен в:

А вот моноблочные бытовые кондиционеры (оконные, мобильные) могут только охлаждать воздух. Нужно также учесть, что некоторые виды сплит-систем допустимо эксплуатировать только при незначительных заморозках, а другие могут служить полноценным обогревателем в сильный мороз. О температурах, при которых возможна работа систем разного типа, будет подробно рассказано ниже.

Как работает кондиционер на обогрев

Работа любой сплит-системы основана на циркуляции фреона по замкнутому контуру и теплообмене между ним и окружающим воздухом. Фреон при нормальном давлении и температуре является газом, при высоком давлении конденсируется. Что происходит после того, как включить кондиционер на обогрев?

  1. Компрессор внешнего блока кондиционера обеспечивает сжатие фреона, при переходе в жидкое состояние он нагревается.
  2. Нагретый фреон по трубкам перемещается в помещение и через теплообменник внутреннего блока отдает избыточное тепло окружающему воздуху.
  3. Происходит охлаждение фреона до температуры, которая ниже температуры воздуха на улице.
  4. Охлажденный газообразный фреон перемещается во внешний блок, где его температура повышается за счет теплообмена с уличным воздухом и сжатия.
  5. Этот цикл повторяется, пока не будет достигнута заданная температура воздуха в помещении, после чего неинверторный кондиционер отключается, инверторный переходит в энергосберегающий режим.

Кондиционеры в режиме обогрева потребляют примерно в 3-4 раза меньше энергии, чем электрические обогреватели. Нагреватель конвертерного типа или тепловентилятор преобразует электроэнергию в тепловую, а кондиционер работает как тепловой насос, энергия затрачивается только на работу компрессора.

как включить кондиционер на обогрев

Как включить кондиционер на обогрев. Пошаговая инструкция

Все модели климатической техники поставляются с руководством пользователя, в котором подробно изложено, как включить кондиционер на обогрев. Удобнее всего для этого использовать пульт с дисплеем. Интерфейс, расположение кнопок в разных моделях ПДУ могут различаться, но порядок действий одинаковый.

  1. Убедиться, что кондиционер подключен к сети и нажать на пульте кнопку ON для включения устройства.
  2. Нажимать кнопку MODE (режим), пока на дисплее не засветится значок в виде солнца, который соответствует режиму «Обогрев».
  3. С помощью кнопки «+» задать желаемое значение температуры воздуха в помещении. Если температуру нужно повысить на 1-2 градуса, можно выполнить несколько коротких нажатий, для значительного повышения удобнее нажать и удерживать кнопку 2 секунды, в этом режиме цифры на табло меняются быстрее.

Во многих моделях кондиционеров есть защита от обдува холодным воздухом. Суть ее в том, что при активации режима обогрева вентилятор не включается, пока воздух внутри кондиционера не нагреется до комфортной температуры. Так что если поток теплого воздуха не ощущается сразу после активации обогрева (обычно до 2 минут), это нормально. В моделях без такой защиты через заслонки сначала выходит струя холодного воздуха, и только через несколько минут он теплеет.

Можно ли включить кондиционер для обогрева без пульта

Бывает, что ПДУ сломан, потерян, сели батарейки. В этом случае можно попытаться включить режим обогрева с помощью кнопки ручного управления, которая находится непосредственно на корпусе. Где именно располагается эта кнопка в конкретной модели, можно узнать из инструкции. Обычно она скрыта под крышкой на передней панели, для обеспечения доступа к кнопке эту крышку необходимо приподнять.

Как правило, кнопка на корпусе внутреннего блока позволяет включать только автоматический режим. Если в момент включения температура в помещении ниже комфортной (установленной в заводских настройках), устройство автоматически начнет работать на обогрев. В более продвинутых моделях можно выбирать режим, для переключения необходимо короткое нажатие кнопки. Индикация режима может отображаться на ЖК дисплее передней панели, если модель без дисплея, понять, какой режим активировался, можно только эмпирическим путем (по ощущениям).

При какой температуре можно включать кондиционер на обогрев

В техпаспорте кондиционера обычно есть информация о диапазоне температур воздуха, в котором возможна эффективная работа на охлаждение/обогрев. Для режима обогрева часто указывают только нижний порог. Ограничения связаны с тем, что к фреону добавляют масло для смазки. Оно замерзает на морозе и делает невозможной циркуляцию хладагента-теплоносителя по трубкам. Нижний порог температуры уличного воздуха для работы в режиме обогрева зависит от типа, конструктивных особенностей кондиционера:

Верхний порог, как правило, +24-25°С, если температура в помещении ниже, кондиционер при включении в автоматическом режиме нагревает воздух.

Если в инструкции, техпаспорте не удается найти конкретные цифры, можно обратиться к официальному представителю производителя или ориентироваться на минимальную норму для данного типа (-5 для ON-OFF, -20 для тепловых насосов).

Кондиционер успешно заменяет обогреватель

Когда на улице и в помещении холодно, а централизованное отопление еще (или уже) не работает, вместо электрического обогревателя можно использовать включенную на обогрев сплит-систему, это значительно выгоднее. Активировать режим обогрева так же легко, как режим охлаждения. Но нужно учитывать температурный диапазон эффективной работы конкретной модели. Эксплуатация при более низких температурах приводит к перегрузке и поломке кондиционера.

Поделиться:
Читайте также:

Отзывов еще нет. Будьте первым!

Оставить комментарий [Войти]